Контакты О компании Карта сайта

ООО "АвтоРесурс"
Статья о НЕФАЗ    Купить технику производства НЕФАЗ
Поиск:

СТАТЬИ

Контакты:
Тел.: 8 4725 42-92-86
Моб:. +7 910 227-44-62
Телефон в Москве
+7 920 580-10-51
Факс(круглосуточно):
8(4725) 42-92-86
ICQ: 469-741-020

info@auto-resurse.ru


   Техника производства НЕФАЗ / Купить

ОАО «Нефтекамский автомобильный завод» входит в группу предприятий ОАО "КАМАЗ" и является лучшим и крупнейшим заводом-производителем в России и СНГ большегрузных самосвалов, бортовых прицепов и полуприцепов, комфортабельных вахтовых и пассажирских автобусов, специальных надстроек на шасси КамАЗ, сеноуборочных комплексов, емкостно-наливной техники, широкой гаммы топливоперевозчиков, запасных частей.

Открытое акционерное общество "Нефтекамский автомобильный завод" берёт своё начало с осени 1977 года, с момента пуска своего главного конвейера. Однако история рождения предприятия начинается гораздо раньше.

17 декабря 1970 года Совет Министров СССР издал Постановление "О строительстве и реконструкции заводов Министерства автомобильной промышленности для обеспечения Камского автомобильного завода запасными частями и комплектующими деталями". В те годы завод «КамАЗ – автогигант» был объявлен Всесоюзной ударной стройкой в городе Набережные Челны. В тоже время было решено строить и заводы-спутники, которые поставляли бы туда необходимую комплектацию.

Государственный Комитет Совета Министров по делам строительства 25 декабря 1970 года издал приказ №65 "О создании завода по производству автосамосвалов и лебёдок" в городе Нефтекамске Башкирской АССР. Такой же приказ №4 от 8 января 1971 года издал Министр автомобильной промышленности СССР.

Распоряжением от 19 января 1971 года Совета Министров БАССР была создана комиссия для выбора площадки под строительство завода. Комиссия обследовала три земельных площади. Выбор был остановлен на участке вдоль автомобильной дороги Нефтекамск-Янаул. Советом Министров БАССР было вынесено решение о резервации 100 га земли для строительства завода.

13 июля 1972 года началось строительство завода, а уже 15 апреля 1977 был собран самый первый 10-ти тонный автосамосвал "КамАЗ-5511". Осенью этого же года состоялся пуск главного конвейера. С этого дня начался серийный выпуск автосамосвалов "КамАЗ-5511". Тут же был утвержден акт Государственной комиссии о приемке в эксплуатацию первой очереди «Нефтекамского завода» по производству автосамосвалов.

В ноябре 1977 года вышел приказ №343 "О вводе в эксплуатацию завода по производству автосамосвалов, г. Нефтекамск Башкирской АССР", подписанный министром автомобильной промышленности В.Н.Поляковым: "Считать первую очередь завода по производству автосамосвалов, г. Нефтекамск Башкирской АССР, производственной мощностью 10000 автосамосвалов в год, введенной в эксплуатацию ", - говорилось в том приказе.

В январе 1978 года был собран тысячный автосамосвал "амАЗ-5511". 26 июля 1978 года завод был переименован в «Нефтекамский завод автосамосвалов». В декабре 1978 года был собран 10-ти тысячный автосамосвал "КамАЗ-5511", а в декабре 1979 года с конвейера сошёл 30-ти тысячный автосамосвал "КамАЗ-5511".

В конце 1980 года были собраны первые экземпляры сельскохозяйственного автосамосвала с трехсторонней разгрузкой "КамАЗ-55102", грузоподъемностью 7 тонн.

В 1981 году была сдана в эксплуатацию первая очередь корпуса вахтовых автобусов площадью 3500 кв. метров для размещения мощностей по выпуску 3000 вахтовых автомобилей в год.

На празднике «1 мая» в 1982 году «нефтекамцы» и гости города увидели первенца – вахтовую машину. Таким образом, «Нефтекамский завод автосамосвалов» начал производство техники, нового для себя направления.

В июле 1982 года для испытаний нефтяникам Башкирии были отправлены первые 10 вахтовых автобусов. Испытания прошли удачно, после чего вахтовые автобусы были запущены в серию. В мае 1982 года с конвейера завода сошел 100-тысячный самосвал "КамАЗ-5511".

В 1993 году завод стал открытым акционерным обществом "Нефтекамский автозавод".

Началось одновременное производство по четырем направлениям - автосамосвалы, вахтовые автобусы, автоцистерны, прицепы и полуприцепы-цистерны, прицепы и полуприцепы общего транспортного назначения.

Маневренность выпуска техники в зависимости от спроса на рынке дает определенные коммерческие и финансовые преимущества перед конкурентами.

Руководством завода была принята в 2000 году новая серьезная программа – «Программа освоения пассажирских автобусов на шасси "КамАЗ"». Она требовала огромных производственных, финансовых, материальных, интеллектуальных затрат. Однако вхождение «Нефтекамского автозавода» в число основных стратегических партнеров крупнейшей в России компании - ОАО "КАМАЗ", скоординированная работа конструкторских и технологических подразделений «КамАЗ» и «НЕФАЗ» стали решающим фактором в решении этого сложного проекта.

В августе 2000 года была начата разработка конструкторской документации городского автобуса первого класса, большой вместимости (по международной классификации). К ним относятся автобусы длиной 10-12 метров, полной массой до 17 тонн. «Нефтекамскому автобусу» был присвоен номер модели - 5299.

6 декабря 2000 года был представлен первый автобус городского типа "НефАЗ-5299", а в октябре 2002 года была сдана в эксплуатацию вторая очередь автобусного производства с уникальным лакокрасочным комплексом, производства Германии. Введение в строй этого комплекса, аналогов которому нет ещё в России, позволило выйти на проектную мощность производства - 1000 автобусов в год. Кроме того, обеспечено очень высокое качество покраски и антикоррозионной обработки.

Экономические показатели завода в последние годы неуклонно «идут вверх». Если в 1998 году объем выпускаемой продукции составлял 200 миллионов рублей в год, то в 2007 году объем отгруженной продукции и оказанных услуг составил 10,6 миллиарда рублей. Сегодня на «Нефтекамском автозаводе» работают около 11 тысяч человек.

ОАО «НЕФАЗ» серийно выпускает обширный модельный ряд автобусов - городские, пригородные, междугородные, междугородные в северном исполнении, автобус повышенной комфортабельности туристического класса, низкопольные и полунизкопольные автобусы, автобусы малого класса, автобусы с двигателем, работающим на газе метане, а также выпускаются автобусы совместного производства с европейской корпорацией VDL.



ООО "АвтоРесурс" реализует специализированную, промышленную, агропромышленную и сельскохозяйственную технику по ценам ниже заводов изготовителей. Поставки осуществляются во все регионы Российской Федерации.








   
ООО "АвтоРесурс" 2008 © - продажа автобусов
При использовании материалов сайта гиперссылка на www.auto-resurse.ru обязательна!
С вопросами и предложениями о разработке и технической поддержке сайта обращайтесь в службу тех-подержки: support@auto-resurse.ru