Контакты О компании Карта сайта

ООО "АвтоРесурс"
Специализированная техника
Поиск:

СТАТЬИ

Контакты:
Тел.: 8 4725 42-92-86
Моб:. +7 910 227-44-62
Телефон в Москве
+7 920 580-10-51
Факс(круглосуточно):
8(4725) 42-92-86
ICQ: 469-741-020

info@auto-resurse.ru

Каналопромывочные машины

Машина каналопромывочная КО-514
Машина каналопромывочная КО-512


При проведении профилактических работ по удалению из труб и коллекторов донных отложений с целью восстановления пропускной способности сетей, а также при выполнении мероприятий по ликвидации аварийных засоров применяют каналопромывочное оборудование.

Этот вид машин - достаточно сложное техническое изделие, в конструкцию которого входят дополнительные механические передачи, гидродинамические аппараты, элементы гидропривода и пневмоавтоматики, электрооборудование, системы электронного контроля и управления процессами.

Каналопромывочные машины применяют для профилактической и аварийной прочистки от осадков труб диаметром до 400 мм струями высокого давления, для очистки от загрязнений малогабаритных отстойников, колодцев в стесненных условиях, когда невозможно использовать другие машины.

В стандартное оборудование каналопромывочных машин входят: цистерна для воды, насос высокого давления с приводом от КОМ, обмывочная камера, рукав высокого давления, намотанный в транспортном положении на барабан, комплект каналопромывочных насадок.

В конструкции каналопромывочных машин используются следующие схемы механического привода водяного насоса:
а) от автономного двигателя;
б) от двигателя автомобильного шасси с отбором мощности от вторичного вала коробки передач (КП) через раздаточный редуктор, карданную передачу, понижающий вертикальный редуктор и упругую втулочно-пальцевую муфту;
в) от двигателя автомобильного шасси с отбором мощности непосредственно от коленчатого вала двигателя через механизм сцепления, КОМ, карданную передачу;
г) от двигателя автомобильного шасси с отбором мощности от коленчатого вала двигателя через механизм сцепления, КОМ и многоручьевую ременную передачу.

Следует отметить, что дизель имеет наилучшие показатели по стабильности крутящего момента на привод водяного насоса. Недостаток карбюраторных двигателей заключается в возникновении скачков крутящего момента, особенно в зоне неустойчивых оборотов двигателя.

Автономные двигатели нашли применение в модульных малогабаритных каналопромывочных установках, которые монтируют на прицепе к трактору или в фургоне автомобиля. На машинах среднего и большого класса, как правило, в качестве силового агрегата используется двигатель автомобильного шасси. В конструкции отечественных каналопромывочных машин на шасси автомобилей семейства КамАЗ широкое распространение получила схема б). Основным недостатком этого варианта привода насоса является невозможность реализовать имеющуюся мощность двигателя КамАЗ, а это значит, что невозможна установка водяных насосов высокого давления с улучшенными показателями (подача 16 м3/ч, давление воды 16 МПа). Можно располагать только ограниченной мощностью 70...75 кВт из-за использования в цепи привода шестерен КП с малым модулем зубьев.

При обслуживании городских водосточных сетей предпочтительней иметь машину с водяным баком большого объема (10...12 м3) и с насосом высокого давления большой подачи (до 16 м3/ч). Поскольку машины работают в основном на проезжей части дорог, их габаритная длина не должна препятствовать движению автотранспорта.

Важное значение при обслуживании канализационных сетей имеют габаритные размеры машины, ее маневренность и проходимость в стесненных городских условиях, например при расположении колодцев в зеленой зоне, в условиях местных проездов, а значит, предпочтительней использовать машины малых габаритных размеров с высоким рабочим давлением воды. Такой параметр, как вместимость водяного бака аварийных машин, отходит на второй план. Первая малогабаритная каналопромывочная машина появилась в 1999 году. Дезаксиальный насос высокого давления приводится в действие от КОМ. Из-за малых габаритных размеров машины (длина 5,1 м) барабан для 80-метрового рукава высокого давления сделан поворотным. В комплект входят проходные и реверсивные каналопромывочные насадки, инжекторный насос с подачей до 90 м3/ч, обеспечивающий откачку пульпы или загрязненной воды из глубоких колодцев и подвалов. Автономный отопитель, установленный в кузове, позволяет вести аварийные и профилактические работы при температуре окружающей среды до -20 °С.

Только две каналопромывочные машины - КО-502-Б2 и КО-502М - непригодны для проведения работ при температуре окружающей среды ниже 0 °С, поскольку и насос, и шланги вынесены из кузова наружу. Тем не менее и эти модели получили широкое распространение в России благодаря низкой цене. Есть недостатки и у других моделей. Насос высокого давления на моделях КО-514-1 и КО-514-1М на шасси МАЗ расположен не в переднем отсеке, а в заднем утепленном. Это ухудшает условия работы оператора, к тому же в кабине МАЗа рядом с водителем может разместиться только один оператор, а не два, как в кабине КамАЗа.

Главными показателями каналопромывочных машин являются запас перевозимой воды, номинальное давление воды, подача водяного насоса. В технических характеристиках указывается давление воды на выходе из водяного насоса, хотя реальные технические возможности характеризует давление воды на выходе из каналопромывочной насадки.

Важной составляющей для эксплуатационников является универсальность конструкции машины, позволяющая использовать каналопромывочную машину на разных операциях без существенной переналадки режимов работы. На каналопромывочных машинах установлена усовершенствованная система управления оборудованием: кнопочные пульты, приборы диагностики режимов работы оборудования, элементы защиты от ошибочных действий оператора. Для непрерывной работы в течение нескольких часов все каналопромывочные машины оборудованы выбросными рукавами для заправки водой из ближайшего гидранта. В комплект средних и больших каналопромывочных машин также входят 100-метровый рукав высокого давления диаметром 25 мм и 20-метровый пистолетный рукав диаметром 12 мм.


ООО "АвтоРесурс" реализует специализированную, промышленную, агропромышленную и сельскохозяйственную технику по ценам ниже заводов изготовителей. Поставки осуществляются во все регионы Российской Федерации.








   
ООО "АвтоРесурс" 2008 © - автобусы, продажа в москве
При использовании материалов сайта гиперссылка на www.auto-resurse.ru обязательна!
С вопросами и предложениями о разработке и технической поддержке сайта обращайтесь в службу тех-подержки: support@auto-resurse.ru